Меню

Барные стулья были придуманы для кафе, баров и ресторанов, а теперь их используют не только в общественных местах, но и дома. Поэтому производители начали выпускать полубарные стулья – модели, адаптированные для дома. Какие же различия имеют эти стулья и как выбрать подходящие?

Различия барных и полубарных стульев

Барные стулья выпускают для кафе, ресторанов, закусочных, поэтому и разрабатывают их с учетом особенностей заведений общественного питания.

  • Барный стул высокий, рассчитанный на установку у стойки бара, высота которой примерно 110–130 см. Высота самого стула 70–90 см.
  • У него высокая спинка и большие подлокотники, на которые удобно класть руки.
  • У стула есть перекладина, на которую можно ставить ноги, чтобы они не уставали от долгого сидения.
  • У него есть механизм регулировки по высоте, чтобы поднимать и опускать сиденье, адаптируя его под рост человека.
  • У стула металлический каркас и мягкое сиденье. Сам он тяжелый и его сложно опрокинуть или передвинуть. Поскольку такую мебель устанавливают в барах, кафе и ресторанах, где бывает много посетителей, она очень прочная и устойчивая.

Полубарные стулья – это упрощенная версия барных. У них немного изменен дизайн, а сами они адаптированы под домашнюю кухню или гостиную.

  • Эта модель не такая высокая. Высота стула примерно 45–65 см, поэтому на нем удобно сидеть за обычным обеденным столом.
  • У него невысокая спинка и компактные подлокотники. Есть варианты, у которых вообще нет спинки и подлокотников, и они похожи на табуретки.
  • Такой стул, как и барный, имеет перекладину для ног.
  • Полубарные модели не такие тяжелые как барные, их удобно отодвигать и переставлять. К ним не предъявляется строгих требований в плане прочности, поэтому их изготавливают из легких металлических сплавов, дерева, пластика и даже стекла.

Они занимают меньше места, чем барные, поэтому хорошо смотрятся даже на малогабаритной кухне.

Как выбрать полубарные стулья

Такие стулья покупают для квартиры, дома, дачи. Они хорошо вписываются в такие стили интерьера как хай-тек, лофт и другие.

Высота и модификация

Чтобы понять, какой стул вам нужен, измерьте высоту столешницы своего стола и найдите стулья, которые ей соответствуют. Определите, какой высоты спинка и подлокотники вам нравятся. Посидите на стуле, чтобы оценить его удобство. Прикиньте, сколько места он будет занимать на кухне или в гостиной.

Дизайн

Второй критерий – это дизайн. Производители выпускают такое разнообразие моделей, что найти вариант под свой стиль интерьера легко. Есть изделия с прямыми, изогнутыми, плетеными или мягкими спинками, с твердым и мягким сиденьем, с подлокотниками. Хорошо, если стулья гармонируют со столом и другой мебелью в комнате.

Материал

Есть металлические, деревянные и пластиковые стулья. Первые два варианта очень прочные, поэтому служить будут долго. Дерево и металл – это экологичные материалы, безопасные для здоровья. Но и стоят они дорого.
Модели из пластика имеют дизайн попроще. Они мало весят и не боятся воды и перепадов температуры, поэтому их можно использовать как в комнате, так и на улице или в беседке. Пластиковые изделия дешевле металлических и деревянных, и в этом их плюс.

Обивка

Если вам нравятся стулья с обивкой, то подумайте, какой материал вам подойдет. Есть модели, обитые текстилем, искусственной или натуральной кожей. Разновидностей текстильных обивок очень много. Есть гладкие, бархатистые, фактурные ткани – однотонные или с принтом.
Обычно производители обивают мебель материалами, которые можно мыть или чистить в химчистке. Искусственная кожа – популярный обивочный материал. Она прочная, износостойкая, хорошо смотрится и не требует сложного ухода. Натуральная кожа – наиболее дорогой материал. Она мягкая и быстро нагревается от тепла тела, а также роскошно выглядит.
Полубарные стулья превращают обычную кухню или гостиную в место для приятного отдыха с семьей и друзьями. Поэтому выбирайте мебель, которая обеспечит комфорт, а также идеально впишется в интерьер вашей квартиры или дома.


ОБ АВТОРЕ: addminn_slivoch


0 комментариев

Оставить Комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Похожее

  ТОП