Меню

Стулья с мягкой обивкой широко используются в жилых, офисных и других помещениях. При изготовлении стульев используются разные ткани, среди которых особое место занимает велюр.
Велюр – это достаточно мягкий и очень приятный на ощупь материал, которая получают путем особого плетения нитей. Такая ткань выглядит изысканно и дорого, оставляя впечатление достатка и роскоши.

Виды велюра для стульев

Производители тканей предлагают несколько разных видов такой материи.

  • С узором выполненным методом тиснения. Структура ткани имеет рисунки, которые выглядят как прижатые или вдавленные. Это достигается за счет укладки ворса в разных направлениях.
  • Гладкий. Ровная однородная поверхность, укладка ворса выполняется в вертикальном положении.
  • Гладкокрашеный. Один из наиболее дорогих материалов. Оттенок велюра однородный, смотрится очень привлекательно и богато.
  • Фасонный. Ворс на поверхности ткани укладывается неоднородно, чередуясь в определенном порядке. Пряди имеют разный цвет и длину, что обеспечивает интересный эффект.

Помимо этого, отдельным видами являются драп-велюр, который производится из отборной мериносовой шерсти, а также петельчатый велюр, изготовленный на трикотажной основе. Для повышения прочностных характеристик, в велюровую ткань, которая используется в мебельной промышленности, добавляются полимерные волокна. Это улучшает износостойкость и эластичность материала.
Плотность ткани находится в пределах 240 … 375 г/м2. Показатель указывает на вес нитей, которые расположены на площади в один квадратный метр, чем выше показатель плотности, тем более прочной будет ткань.

Преимущества велюровых стульев

Велюр, используемый для обивки – это особенный материала, характеристики которого выгодно выделяют его среди других тканей, используемых при производстве мягкой мебели.

  • Внешний вид. Долго сохраняет свой первоначальный вид. В процессе использования ткань не подвергается эксплуатационным деформациям. Она достаточно хорошо сохраняет форму и не растягивается. Это является очень важным именно для мебели, так как стулья достаточно интенсивно эксплуатируются.
  • Долговечность. Даже при максимальной интенсивности использования стульев с велюровой обивкой ткань хорошо противостоит механическим воздействиям и процессу истирания. Такой показатель считается особенно ценным, если предметы мебели используются в общественных зданиях, а также в жилых помещениях, где есть маленькие дети и животные.
  • Простота ухода. Велюровая ткань не нуждается в сложном уходе. Для поддержания в нормальном состоянии достаточно регулярно производить сухую чистку пылесосом.
  • Стойкость к выгоранию. Материал очень устойчив к негативному воздействию солнечного света. Сохраняет насыщенность и яркость цветов в течение всего периода эксплуатации.
  • Не электризуется. В процессе использования велюр не склонен к накоплению статического электричества, поэтому можно быть уверенным, что дети и домашние животные не пострадают
  • .

  • Не вызывает аллергических реакций. Такой показатель является особенно важным, если в семье имеются люди, страдающие аллергией.

Уход за велюровой обивкой стульев

Несмотря на высокую стойкость велюровой обивки к загрязнениям, она требует ухода, который заключается в выполнении несложных операций.
Возникшие загрязнения необходимо убрать как можно быстрее, особенно если это касается крошек или сыпучих веществ, так как они остаются в ворсе.
Если вы пролили жидкость на поверхность стула, ее можно смыть с помощью губки, пропитанной мыльным раствором. При этом движения должны производиться по направления ворса. «Против шерсти» мыть не рекомендуется, чтобы не втирать грязь в поверхность ткани.
Для застарелых пятен на стульях можно использовать разведенный водой спирт, в концентрации 1:100.
Также для чистки велюровой обивки может применяться сода, которая наносится на пятна в виде жидкой кашицы. Смыть ее необходимо спустя 1,5-2 часа.
Стулья с велюровой обивкой являются хорошим вариантом. Производители предлагают большое количество моделей, среди которых легко подобрать понравившийся вариант.


ОБ АВТОРЕ: addminn_slivoch


0 комментариев

Оставить Комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Похожее

  ТОП