Меню

В современных кухонных интерьерах все чаще используются барные стойки. Их растущая популярность обусловлена сочетанием практичности, стильного вида, возможности грамотно зонировать окружающее пространство, простоте ухода. К такой мебели обычные табуреты не подходят – вместо них покупаются барные стулья. Чтобы не ошибиться с их выбором, стоит прислушаться к ряду проверенных временем рекомендаций.

Конструкция

Стандартный барный стул состоит из квадратного или круглого сиденья, установленного на четыре высокие ножки, объединенные в нижней части опорой для ног. Иногда такая схема может дополняться невысокой спинкой до поясницы, небольшими подлокотниками, вращающимся шарниром. Выбирая конструкцию барного стула для домашней кухни, рекомендуется придерживаться следующих советов:

  • не стоит покупать варианты без опоры для ног, придающей дополнительную прочность;
  • в нижней части ножек должны быть резиновые накладки от скольжения и царапин;
  • приветствуется наличие функции регулировки барного стула по высоте.

Большинство представленных в продаже барных стульев для бытового применения на кухне рассчитаны на максимальный вес взрослого человека массой не более 110 кг. Если в доме проживают члены семьи крупной комплекции, необходима модель с усиленным каркасом.

Высота сиденья

Важным критерием выбора барного стула для кухни является его высота, от которой напрямую зависит удобство эксплуатации. Она подбирается под габариты барной стойки. Как подобрать высоту стула? Ответ прост – сиденье должно находиться примерно на 30 см ниже уровня расположения столешницы. Это расстояние, достаточное для того, чтобы обеспечить правильное размещение локтей на стойке, а коленей – под столом.

Классические барные стулья высотой от 75 до 90 см предназначены для использования с высокими стойками и подходят только для взрослых. Также в продаже есть альтернатива – так называемые полубарные стулья. Они более низкие, имеют высоту от 55 до 65 см, предназначены для стоек высотой от 85 до 90 см, подходят не только для родителей, но и для детей.

Разновидности

Помимо барных стульев традиционной формы, являющихся наиболее универсальным решением, гармонично сочетающимся с большинством кухонных барных стоек, есть еще несколько видов такой мебели, отличающихся особенностями строения.

  • Модели с регулируемой высотой – подходят под любую столешницу, могут убираться под стойку.
  • Барные стулья со спинкой – предлагают повышенный уровень комфорта, позволяют расслабить мышцы спины, подходят не только для обеда, но и для работы за ноутбуком.
  • Складные конструкции – оптимальный вариант для тесной городской квартиры.

В последнее время большой популярностью пользуются так называемые барные полукресла с подлокотниками и мягкой спинкой – они очень удобны для длительного времяпрепровождения.

Материалы изготовления

Пластиковые барные стулья наиболее доступны по цене и просты в уходе. Они ценятся за низкую цену, небольшой вес, большой ассортимент цветов, совместимость с частой влажной уборкой. Это идеальный вариант для семьи с маленькими детьми.

Кожаные барные стулья или модели с тканевой обивкой смотрятся изысканно и презентабельно, но при этом требуют к себе более бережного отношения. Несмотря на повышенную стойкость к износу, их сиденья следует беречь от падения кусочков еды, пролитой воды или сока. Кожа может потрескаться от влаги – любые загрязнения с ее поверхности нужно убирать незамедлительно.

Деревянный барный стул из цельного массива характеризуется высокой прочностью и благородным внешним видом. Такие решения рекомендованы для приверженцев традиционного дизайна и идеально вписываются в классический интерьер. Их поверхность нужно беречь от влаги, сразу же вытирая любые пятна.


ОБ АВТОРЕ: addminn_slivoch


0 комментариев

Оставить Комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Похожее

  ТОП