Меню

Двухспальная кровать – отличное место для отдыха. Она легко вмещает два или три человека. Но из-за больших габаритов спальное место поместится далеко не во все комнаты. Ниже будут написаны полезные советы о том, как выбрать оптимальные размеры двухспальной кровати.

Характеристики двухспальной кровати

Двухспальная кровать отличается от 1,5 спальных и одиночных моделей большей шириной и длиной. Громоздкой моделью считается «евро». Это удобная и вместительная мягкая мебель, которая прослужит своим хозяевам долго. Но размеры – это далеко не все отличия таких моделей. Есть и другие характеристики:

  • Комплектация. Производители стараются разнообразить модельный ряд, чтобы завлечь больше покупателей. В продаже просто найти варианты с встроенными ящиками, подсветкой, балдахином или высокой подставкой.
  • Материал. Популярным и долговечным материалом является натуральная древесина. Она безопасна для использования, так как не выделяет в атмосферу вредные вещества, в отличие от пластика. Если денег не хватает на натуральное дерево, то следует выбрать МДФ или ЛДСП. Такие кровати могут быть дополнительно украшены металлическими конструкциями.
  • Форма. Стандартным вариантом является прямоугольная форма. Для ценителей оригинальности подойдет округлая. Если спальня не отличается большими размерами, то можно попробовать установить угловую модель.
  • Тип конструкции. Производители делают модели с подиумами, парящие или модели-трансформеры. Их способы изготовления и материалы отличаются друг от друга. Преобладающим материалом является натуральное и искусственное дерево.

Базовые размеры

Минимальная ширина – 140 см, минимальная длина – 160 см. Это стандартные цифры, которые чаще всего встречаются в мировой практике. Далее габариты идут с 20 сантиметровым интервалом. Некоторые производителя не прочь поэкспериментировать и внедрить нестандартные размеры. Например, вместо 190 см используется 195. При этом перед покупкой двухспальной кровати нужно знать, что размеры вместе с каркасом никогда не заканчиваются на ноль. Если производитель указал длину 170 см, то на практике она будет около 172.

Американские и европейские размеры: в чем отличия

Перед покупкой изделия нужно обратить внимание на страну производитель, так как от этого будут зависеть единицы измерения. Если кровать изготовлена в США, то используются не привычные нам сантиметры, а дюймы и футы. При их переводе получатся дробные значения.
Также можно наткнуться на следующие отметки:

  • standard King;
  • california King;
  • eastern King.

Они отличаются друг от друга по размерам, а в российских магазинах к ним будет не просто подобрать спальные принадлежности и матрасы.
Европейские производители используют метрическую систему. При этом зарубежные модели всегда более широкие, чем отечественные.

Как выбрать длину

Очень часто при размещении двухспальной кровати в комнате остается мало свободного пространства. Чтобы такого не произошло необходимо научиться правильно подбирать размеры. Проще всего разобраться с длиной. Если в мягкой мебели будут спать два человека, то следует ориентироваться на самого длинного из них и дополнительно прибавить 30 см. Такое ложе поможет высыпаться с комфортом.
Если габариты комнаты не позволяют выбирать длинное изделие, то к росту стоит прибавлять не более 10-20 см.

Как выбрать ширину

Основные советы по подбору выглядят так:

  • Минимальный размер – 140 см. Чаще всего такую кровать приобретают для одного человека, если он тучный или любит свободу во время сна. Для двух партнеров 70 см может оказаться мало.
  • Средний размер – 160 см. Самый популярный вариант. Подойдет для людей со средним или худощавым телосложением.
  • Большой размер – 180 см и шире. Если габариты спальни позволяют, то не стоит экономить на комфорте. Такое ложе считается королевским. В нем без проблем можно уложить и ребенка, если ему приснился кошмар во время ночи.

Оптимальная высота
Она делится на 3 группы:

  • До 40 см. Такие модели востребованы у людей с небольшим ростом или молодежи. В качестве дополнений часто используется невысокий подиум или ящики для хранения постельного белья.
  • От 40 до 70 см. Классические модели, встречающиеся в продаже чаще всего.
  • Выше 70 см. Подходят для людей с высоким ростом. Для небольших такая высота будет слишком большой, так как забираться на кровать станет неудобно.

Выбрать нужную высоту изделия в магазине не сложно. Достаточно сесть на ее край. Если ноги свободно достают до пола, то изделие можно покупать.
Перед выбором оптимальных габаритов необходимо учитывать возраст, рост, вес и привычки человека. При этом двухспальная кровать не должна занимать слишком много места в комнате. Если поиск нужной кровати затруднен, то можно изготовить ее на заказ. Такой вариант будет соответствовать всем пожеланиям клиента.


ОБ АВТОРЕ: addminn_slivoch


0 комментариев

Оставить Комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Похожее

  ТОП