Меню

Оптимизация пространства везде в почёте: и в бабушкиной хрущёвке, и в просторной квартире-студии на 100 квадратов. Кровати с подъёмным механизмом дают бонус в создании организованной жилой среды. Освобождают полезное пространство, сохраняют целостность интерьера в спальне.

Есть несколько разных конструкций подъемных кроватей. Рассмотрим их особенности и преимущества.

Как работает кровать с подъемным основанием

Это постель и шкаф одновременно. Вместо пустого подкроватного пространства, собирающего пыль, мусор и паутину, объёмный вместительный короб.

Конструкция спроектирована так, чтобы спальное место без усилий поднималось, открывая доступ к коробу. Подъемная система — ручная механика, пружины или газлифт (газовый амортизатор). Работают одинаково, отличаются степенью комфорта при использовании.

Обычная механика требует грубой физической силы. Пружины отрабатывают качественно, но быстро растягиваются. Газлифт поднимает плавно, легко, служит долго.

Внутри кровати удобно хранить:

  • зимнюю одежду и обувь;
  • постельное бельё;
  • чемоданы, сумки, рюкзаки и другие дорожные принадлежности;
  • домашний текстиль (полотенца, шторы, скатерти);
  • личные вещи, фотоальбомы, документы;
  • детские игрушки.

Проще перечислить то, что НЕ получится там складировать. Вещи компактно сложены, но всегда под рукой. Это экономит драгоценные квадратные метры жилплощади. Покупать шкаф или комод не надо.

Плюсы и минусы

Преимущества кроватей с подъемным механизмом:

  • Практичные. Функциональность 2 в 1 — кровать + шкаф. Используется вся площадь под матрасом.
  • Вместительные. Подходят для хранения громоздких предметов, таких как постельное белье, одежда, обувь, сумки, чемоданы, надувные матрасы. Вещевой отсек большой — что надо, то и полезет внутрь.
  • Эргономичные. Объём увеличивается за счёт высоты кровати. Не занимает отдельной площади. Скрытно и аккуратно.

Кровать с подъёмным основанием особенно выручает в небольших помещениях. Поможет выиграть место для полноценной рабочей зоны или декоративной стенки.

Недостатки также есть:

  • Стоимость. Дополнительная фурнитура и конструктивные элементы повышают цену кровати.
  • Шум и устойчивость. Конструкция чувствительна к качеству материала, фурнитуры, сборки. Люфт, скрипы, потеря устойчивости — типичные признаки продукции «гаражных» мебельных стартапов.

Важный нюанс: чем объёмнее короб, тем выше кровать. Учитывайте размеры и вместимость отсека для хранения, чтобы сохранить габариты в рамках личного комфорта.

Виды подъемных механизмов

Ручной. Простой примитивный рычаг. Для подъёма постели нужно тянуть за ручки или петли. С пыхтением, кряхтением и ноющей поясницей.

Плюсы ручного механизма:

  • самый дешёвый;
  • нечему ломаться.

Тянется тяжело, пользоваться неудобно. Подходит для хранения сезонных вещей, которые достаёшь нечасто.

Пружинный. Удобнее ручного, уступает в износостойкости и надёжности газовому амортизатору. Натянутые пружины уравновешивают вес спальной поверхности с матрасом во время подъема, удерживают её в поднятом положении.

Плюсы пружинного механизма:

  • недорогой;
  • удобный;
  • ремонтопригодный.

Пружины — расходник. Средний ресурс мебельной пружины не превышает 20 тысяч подъемов. Со временем растягивается и требует замены. При неудачной конструкции блока, могут позвякивать или поскрипывать.

Газовый. Для противников бытового культуризма. Превращает кровать в полноценный горизонтальный шкаф. Прилагать усилий не надо — трудную работу делает сжатый газ. Каждый газлифт состоит из поршня и цилиндра. Поршень крепится к каркасу кровати, цилиндр — к подвижной части, например, к платформе матраса. Сжатый газ создает толкающую силу при подъеме станины.

Преимущества газового амортизатора:

  • удобный;
  • бесшумный;
  • долговечный (до 80–90 тысяч циклов подъема).

К сожалению, работает не вечно. Газлифт в 5–8 раз дороже пружины. Часто выходят из строя не одновременно. Не удалось найти точно такой же, придётся заменить оба. Но с учётом долгосрочной ценности и удобства, затраты окупаются сторицей.

Кровать с подъемным механизмом: на что смотреть при выборе

Встречаются разные виды подъёмных кроватей. Односпальные, полуторки, двуспальные, King Size. Круглые, прямоугольные, квадратные. С изголовьем или без. Материалы традиционные для мебельной промышленности: массив, МДФ, ДСП, ЛДСП. Обивка — мебельный текстиль, кожа, экокожа.

Эти параметры осмысливайте исходя из потребностей и бюджета.

Например, если дома живут котики, жёсткий массив лучше драной обивки. Для семьи с маленьким ребенком полезнее травмобезопасная кровать — с войлочной или поролоновой подложкой и тканевой обивкой.

На что смотреть, выбирая кровать с подъемным механизмом:

  • Тип механизма. Ручной приемлем для однушек. Подходит тем, кто пользуется коробом нечасто. Пружины — адекватны на полуторках и двушках. Газлифт — победитель во всех категориях. С ним в кровати можно хранить хоть зимние вещи, хоть мангал для дачи. Открыл и вынул на раз-два. Даже ребёнок справится.
  • Количество подъёмных узлов. Чем шире площадь постели, тем большая подъёмная сила потребуется. Матрасы бывают разные: лёгкие из пенки, тяжёлые из кокосового волокна. Попросите продавца рассчитать подъемную силу пружин и газлифтов, чтобы знать точно — хватит двух, либо лучше добавить ещё пару.
  • Обустройство отсеков. Самый бюджетный — сплошной короб на всю площадь. Есть варианты с несколькими отсеками внутри, которые делят содержимое на разные категории.
  • Тип днища. Есть прочно зафиксированные и раздвижные. Первое дешевле, со вторым можно прибрать пол под кроватью. Это важно, поскольку зазора между коробом и полом почти нет — вся площадь используется по назначению. Пылесосная щётка и швабра не пролезут.

Универсальный совет для выбора любой кровати: проверяйте тщательно репутацию бренда (фабрики, производителя). Качество материала, фурнитуры, конструктивных узлов трудно оценить на глаз. При покупке онлайн тем более. Плохо просушенный массив после усадки даст скрипы и люфт. Дешёвые металлические элементы деформируются. Пружины растянутся, газлифты сдуются и перестанут толкать.

Добиться замены или возврата денег трудно. Ремонтировать дорого. Прояви дотошность на старте — защитишь своё право на счастье и комфорт.

Подытожим

Подъемные кровати для хранения предлагают практичное решение с оптимизацией пространства там, где его кот наплакал. В просторных спальнях тоже смотрятся достойно. Вещи хранятся незаметно — выигрыш в эстетике.

В мрачные далёкие времена, доступ к недрам постели требовал богатырских усилий. Тогда же стали популярными кровати с полками по бокам или в изголовье. Сейчас им всё труднее конкурировать с подъёмными. Ведь они выполняют ту же функцию, но немного хуже.

Им мешает:

  • ограниченная вместимость;
  • невозможность настроить пространство для хранения вещей;
  • дороговизна (чем больше полок, тем больше материала и фурнитуры расходуется).

Правильно подобранная кровать с подъемным механизмом — это комфортный сон и масса полезного пространства для хранения вещей. Поэтому консультируйтесь у сотрудников магазина. Узнавайте всё об особенностях выбранной модели. Узнавайте отзывы о бренде или производителе онлайн. Тогда выбор будет удачным, а покупка подарит только радость.


ОБ АВТОРЕ: addminn_slivoch


0 комментариев

Оставить Комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Похожее

Онлайн-консультант
В настоящее время наш онлайн-консультант не может обработать вашу заявку, но вы сможете уточнить интересующую вас информацию, позвонив нам. Контакты для связи:
+375291113762
+375291817879
+375296995934
+375296996402
либо дождаться ответа оператора в ближайший рабочий день
  ТОП