Меню

Выбрать мебель для своего ребенка среди многообразия продукции, имеющейся в продаже, дело нелегкое. К мебели для детской предъявляются особые требования. Она должна быть удобной, эргономичной, прочной, сделанной из экологически чистых материалов. Параметры мебели должны соответствовать возрасту ребенка.

Кроватки для малышей

Лучше всего, если у ребенка с рождения будет свое спальное место. В целях безопасности кроватки для детей до трех лет имеют высокие реечные ограждения. Матрас выбирают в соответствии с размером кровати. Он должен быть плоским и в меру жестким. Желательно, чтобы внутри был натуральный наполнитель или другой экологически чистый материал. Природный наполнитель может быть из кокосовой стружки, морских водорослей, конского волоса или натурального латекса.

Столик для пеленания

Ошибочно считать, что можно обойтись без пеленального столика, используя для ухода за ребенком, кровать или обеденный стол. Однако это очень неудобно и небезопасно для малыша. Современные столики легкие и красивые, не в пример своим громоздким предшественникам.
Для производства столиков используют дерево, синтетические материалы и металл. Они компактны и функциональны, есть модели, которые складываются. По периметру стола имеются бортики, предупреждающие падение ребенка. Поверхность плотная, но не жесткая, легко моется. Современные модели снабжаются специальными отделениями для хранения предметов и средств, необходимых для ухода за младенцем.

Кресла для кормлений и другая мебель

Для кормления ребенка стоит приобрести специальное кресло. Тогда матери будет обеспечен комфорт при кормлении и убаюкивании. Если вместо кресла используется стул, то в этом случае пригодится низкая скамейка для опоры ног.
В число другой необходимой мебели входят бельевой шкаф или книжные полки для хранения пеленок, подгузников, детской одежды и обуви. Лучше, если предметы мебели будут изготовлены из дерева. Однако с течением времени дерево может потерять свою привлекательность. На поверхности могут появиться царапины или трещины.
Более современные материалы для изготовления мебели для детской — МДФ и ДСП высокого качества, не выделяющие посторонних запахов. Поверхности всех предметов в детской должны хорошо мыться и чиститься. Они могут быть покрыты качественными красками, лаками, эмалями. Главное правило при обустройстве детской – это обеспечение безопасности ребенка.

Требования к подростковой мебели

Детская не должна загромождаться мебелью. Ребенку необходимо пространство для игр и занятий. В продаже предлагают комплекты удобной корпусной мебели для подростков. Но можно подобрать и одиночные модели.
Для обустройства спального места подойдет обычная или двухъярусная кровать, либо диван-кровать. Существуют модели таких диванов, длину которых можно увеличивать по мере того, как ребенок будет расти. А также в диванах предусмотрены места для хранения белья.
Для подростков требуется оборудовать рабочее место – стол, стул, книжные полки. Можно приобрести обычный стол с тумбами. Однако для современного подростка лучше подойдет компьютерный стол, имеющий выдвижную плоскость для клавиатуры и полку для установки системного блока. Компьютерный стул должен соответствовать росту подростка. Желательно, чтобы они имели регулировку высоты сиденья и угла наклона спинки.
Специально для школьников созданы модульные трансформирующиеся парты. Они могут превращаться в рабочий стол для размещения нескольких человек. Парты оборудованы колесиками, выдвигающимися ящиками. Трансформеры легко передвигаются и складываются, тем самым можно в случае необходимости освобождать пространство.
Для хранения вещей подходят шкафы с распашными или раздвижными дверцами. Часто вместо шкафов приобретают комоды. Они могут быть отдельно стоящими либо в составе стенок. Здесь можно поместить множество вещей. В качестве мест для хранения учебников и других книг могут быть использованы стеллажи. Вся мебель должна быть устойчивой, иметь надежные крепления к стенам.
Использование модульной мебели дает возможность для эргономичной организации пространства. Подросток сам по своему желанию может изменять расстановку предметов, при этом он учится обустройству своего мира. Его комната – это многофункциональное пространство. Здесь он отдыхает, учится, играет, уединяется, общается с друзьями. Обо всем этом следует подумать родителям, когда они подбирают мебель для детской.


ОБ АВТОРЕ: addminn_slivoch


0 комментариев

Оставить Комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Похожее

  ТОП