Меню

Обеденный стеклянный стол — давно не новинка, но по-прежнему остается популярным предметом интерьера. Такой стол придает помещению некоторую утонченность и уют. Стеклянный стол — отличный выбор как для маленькой, так и для просторной кухни. На сегодня существует огромный выбор столов из стекла, поэтому прежде чем сделать покупку, следует изучить качество материала столешницы и выбрать подходящий дизайн обеденного стола.

Преимущества и недостатки стеклянных столов

Помимо красивого внешнего вида, стеклянный стол имеет целый ряд положительных качеств:

  • Не боится воздействия температурных перепадов, влажности, и даже горячая посуда не оставит на нем след.
  • При правильном уходе прослужит много лет.
  • Закаленное стекло является гипоаллергенным и прочным материалом, что делает стол абсолютно безопасным.
  • Отлично гармонирует с любыми материалами отделки: металлом, деревом, пластиком или камнем.
  • Не требует специальных средств для ухода.

Из существенных минусов стеклянного стола можно выделить следующие:

  • Требует постоянного ухода, так как на поверхности легко оставить следы пальцев и разводы.
  • В отличие от деревянной, стеклянная поверхность стола издает повышенный звук соприкосновения с посудой, что многим не нравится.
  • Сомнение в прочности, боязнь разбить стол.

Материалы, применяемые для основания, и виды стекла

Для ножек стеклянного стола используют дерево, хромированный металл, камень, пластик. Также ножки стола могут быть сплетены из лозы или ротанга.
Стол может быть оформлен стальной рамой, иметь полку. Дорогие качественные модели изготовлены из закаленного стекла, которое не боится царапин, сколов. Такой стол выдержит нагрузку свыше ста килограмм. Разбить его можно точечным ударом тяжелого предмета. Но даже в этом случае стол не нанесет существенной травмы, так как разобьется без острых сколов.
Органическое стекло является более доступной заменой закаленному стеклу, но на нем легко оставить царапины и сколы.

Форма и цвет стола для кухни

Выбор цвета поверхности стола зависит от личных предпочтений и дизайна помещения. В продаже можно встретить стеклянные столы самых разнообразных цветов. Цветовое оформление поверхности стола бывает нескольких видов:

  • Глянцевое тонирование;
  • Поверхность с фотопечатью;
  • Матовое стекло;
  • Прозрачное стекло.

Цвет стола может сочетаться с дизайном кухни или стать ярким акцентом.
Выбирая форму стола, следует учесть размеры и расположение кухни. Если кухня небольшая, то лучше приобрести круглый стол. Для узкой тесной кухни подойдет квадратный или прямоугольный стол, чтобы его можно было поставить плотно к стене.
Стеклянный стол из светлого прозрачного стекла сделает маленькое помещение более просторным.

Уход за стеклянным столом

Стеклянная поверхность стола нуждается в постоянном уходе. Поэтому, чтобы уменьшить появление отпечатков и разводов, следует пользоваться подставками для посуды, которые также помогут избавиться от лишнего шума.
Для полноценного ухода достаточно 1–2 раза в неделю распылить немного средства для стекол и протереть тряпкой из микрофибры. А для ежедневного ухода достаточно протереть стол влажной губкой и натереть сухой салфеткой из микрофибры.
Уксус, разбавленный с водой, прекрасно заменит средство для стекол. Соду и абразивные порошки применять в уходе за стеклянной поверхностью не следует.
Из-за воздействия солнечного света стекло может потускнеть, поэтому столы с яркой глянцевой поверхностью нужно беречь от солнца.
Стеклянный обеденный стол — это, прежде всего оригинальный дизайн, практичность и высокое качество, но перед покупкой следует учитывать качество стекла и основания стола. А также внимательно рассмотреть поверхность на наличие царапин, пузырей и сколов.


ОБ АВТОРЕ: addminn_slivoch


0 комментариев

Оставить Комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Похожее

Онлайн-консультант
В настоящее время наш онлайн-консультант не может обработать вашу заявку, но вы сможете уточнить интересующую вас информацию, позвонив нам. Контакты для связи:
+375291113762
+375291817879
+375296995934
+375296996402
либо дождаться ответа оператора в ближайший рабочий день
  ТОП