Меню

Дизайн, комплектация, материал – все это важно при выборе односпальной кровати. Однако не менее важный критерий – для кого она будет предназначена (ребенок, подросток или взрослый). Ведь комфортный сон и полноценный отдых дают возможность просыпаться с утра в хорошем настроении и с полным зарядом жизненной энергии.

Выбор размера

Понятно, что односпальная кровать для ребенка и взрослого будет существенно различаться по габаритам:

  • Если нужна детская, то стоит учесть, что стандартная ширина составляет примерно 60-80 сантиметров. Длина же рассчитывается с учетом роста и возраста ребенка. Как правило, это 160-190 сантиметров. Для детей подросткового возраста можно приобретать кровать для взрослых.
  • При выборе односпального места для взрослого человека габариты рассчитываются исходя из комплекции. Понятно, что для человека с высоким ростом нужна будет модель максимальной длины, а с большой массой тела – максимальной ширины.

Кроме того, важно учесть и площадь самой спальни. В просторной комнате можно установить большую, широкую кровать, а вот для малогабаритной лучше приобрести более эргономичную и компактную модель.

Материал

Мебель для спальни должна быть экологически безопасной – это первое основополагающее правило. Из чего сейчас изготавливают односпальные кровати?

Массив натурального дерева

Изготавливают мебель из сосны, бука, дуба, ясеня. Она создает особый микроклимат, делает интерьер комнаты интересным и оригинальным. Единственный минус – односпальные кровати из натурального дерева действительно дорогие.

Древесноволокнистые плиты (МДФ)

Материал средней плотности, с высокой прочностью. В составе отсутствуют токсические смолы и прочие соединения, опасные для человеческого здоровья. МДФ применяют для изготовления моделей, входящих в средний бюджет.

Древесно-стружечные плиты

Из них производят, как правило, недорогие односпальные кровати, при этом по качеству они немногим уступают товарам более дорого сегмента. ДСП достаточно прочные, долгое время не деформируются и не повреждаются в процессе эксплуатации. Однако приобретать такой материал лучше у известных производителей. Такой подход поможет избежать покупки токсичного продукта.

Металл

Мебель, которая рассчитана на десятилетия. Кованые элементы придают ей элегантности и делают дизайн поистине изысканным и уникальным. Металлическая мебель относится к категории элит класса и часто изготавливается по индивидуальному эскизу.

Конструкция

Этот фактор определяет, насколько комфортной для сна будет односпальная кровать. Распространенные модели:

  • Классическая – это, по сути, обычная кровать с одним бортиком у изголовья, которая подходит для людей любого возраста. Некоторые модели оснащены вместительными выдвижными ящиками, в которых можно удобно разложить личные вещи, постельное белье и т.д.
  • С подъемным механизмом – как правило, такой мебелью оборудуют спальни с маленькой площадью. Удобная, эргономичная и функциональная модель.
  • Софа – раскладывается, имеет достаточно жесткую спинку, может трансформироваться в диван. Часто такую модель покупают для детских комнат.
  • Кровать-трансформер – также используется для небольших спален, при необходимости ее можно установить в вертикальное положение, освободив тем самым полезное пространство.
  • Тахта – невысокая модель, которая оснащается дополнительно подлокотниками и спинкой.
  • Надувная – не рекомендовано ее использовать для ежедневного сна. Однако такие модели можно применять как дополнительное место для ночевки гостей.

Каркас может быть реечным, металлическим, пластмассовым. Дополнительные элементы: выдвижные ящики, балдахин, ночная подсветка.

Отдельно о выборе матраса

Приобретая односпальную кровать, конечно же, важно позаботиться о матрасе. Для его выбора надо учесть всего три фактора.

Размер матраса

Габариты должны четко соответствовать размерам кровати. В противном случае он будет сползать, «морщиться», а это в свою очередь может сказаться на качестве сна.

Степень жесткости

Кому-то удобно, комфортно на мягком матрасе, а кто-то предпочитает спать на жестком основании. Главное, чтобы правильно распределялась нагрузка.

Качество

Перед тем, как покупать односпальную кровать, желательно поинтересоваться у продавца о наличии сертификатов. Как правило, товары узнаваемых производителей продаются с документами. Они подтверждают качество и экологическую безопасность.
Кроме того, есть пружинные и безпружинные матрасы. Первые – не проседают под весом, имеют хорошую жесткость. Наполнитель может быть как синтетическим, так и натуральным. Вторые – наполнены вспененным латексом, хорошо вентилируемые, однако не подойдут для людей, имеющих проблемы с опорно-двигательным аппаратом.

Подводим итоги

Итак, что нужно учесть, чтобы покупка оказалась максимально полезной и выгодной? Рассчитать габариты односпальной кровати, выбрать желаемую конструкцию, дизайн, проверить сертификаты соответствия.
Есть один действенный способ, который помогает понять, подходит ли кровать. Нужно лечь на нее, сложить руки крестиком на груди так, чтобы локти были раздвинуты в разные стороны. Если до края основания по обеим сторонам остается как минимум десять сантиметров – модель походит однозначно подойдет для комфортного отдыха.


ОБ АВТОРЕ: addminn_slivoch


0 комментариев

Оставить Комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Похожее

  ТОП