Меню

Эффективность ежедневной деятельности руководящего состава во многом зависит от правильного выбора мебели. Центральным местом в рабочем кабинете руководителя является офисное кресло. Оно должно быть удобным, эргономичным, создающим хорошее настроение и задающим бодрый настрой на весь день. Выбирая кресло, нужно обратить внимание на возможность настройки, материал обивки, качество крестовины, эргономичность.

Эргономика

Правильное кресло руководителя имеет строение, повторяющее естественные изгибы анатомии человека. Это позволяет обеспечить комфортное расслабленное положение тела, безопасное для здоровья. В идеале, расположившийся в его сиденье человек должен опираться на 5 точек – спину, ступни, локти, затылок и шею. В таком случае даже длительная многочасовая работа за компьютером не вызовет сильной усталости и неприятного ощущения разбитости.

Большое значение имеет глубина сиденья – размер этой величины должен быть не меньше 60-75% от длины бедра. Желательно, чтобы  кресло имело возможность ее регулировки. Рекомендуется сразу отказаться от моделей, у которых нет удобных подлокотников и подголовника – они не подходят для долгого нахождения в сидячем положении. В то время как их наличие позволяет полностью разгрузить предплечья и шею. Кресло должно иметь высокую спинку – только так можно обеспечить поддержание позвоночника в комфортном для него положении.

Настройка

Качественное современное кресло руководителя не только комфортное и красивое, но и имеет множество возможностей по гибкой настройке – чем больше таких функций, тем лучше. С их помощью можно подобрать оптимальное положение мебели для работы и отдыха. Для этого в выбранной модели должны быть предусмотрены следующие особенности конструкции:

  • фиксатор угла наклона спинки в нескольких положениях;
  • механизм качания с величиной отклонения угла в диапазоне 95-135 градусов;
  • регулировка высоты расположения сиденья, так называемый газлифт;
  • настройка положения и угла подлокотников и подголовника.

Также приветствуется наличие специальной системы, предотвращающей случайное опрокидывание, если человек нечаянно заснул в сидячем состоянии или резко встал из-за стола. Приспособление значительно повышает безопасность эксплуатации кресла, исключая травматизм.

Материал обивки

Рабочее кресло руководителя – это не только удобство и эргономичность, но и престиж. А это значит, что его обивка должна быть выполнена из благородных материалов. Лучшими, проверенными временем вариантами являются натуральная и искусственная кожа. При необходимости сэкономить в условиях ограниченного бюджета, можно присмотреться и к более доступным решениям. Каждый материал имеет свои особенности:

  • Натуральная кожа – не боится износа, имеет самый солидный вид.
  • Искусственная кожа – более доступный по цене, но менее стойкий к износу материал.
  • Микрофибра и флок – бюджетное решение в виде ткани, выглядят как замша или бархат.

В современных моделях все чаще используется специальная многослойная тканевая обивка, которая состоит из сетки, внутренней мягкой прослойки и нижнего, очень плотного материала. Такое кресло очень удобно и практично, пропускает воздух и не потеет в жару.

Крестовина

Если есть возможность, следует выбирать модели, крестовина которых выполнена из металла. Дело в том, что вся весовая нагрузка, как от самого кресла, так и от сидящего на нем человека, приходится именно на этот элемент, поэтому он должен быть максимально качественным и надежным. В более дешевых моделях может использоваться пластик – он менее прочен и уступает металлу по сроку службы. Также большое значение имеют ролики – нужно отдавать предпочтение тем моделям, колесики которых оснащены мягким резиновым покрытием. С одной стороны, они стоят дороже, с другой стороны создают меньше шума при передвижении, имеют плавный ход и не царапают дорогой паркет.


ОБ АВТОРЕ: addminn_slivoch


0 комментариев

Оставить Комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Похожее

  ТОП