Меню

Стол для компьютера – это необходимый и важный элемент интерьера современной комнаты. К его выбору следует отнестись со всей ответственностью, иначе работа за ним создаст много проблем и принесет вред организму.

Такой предмет мебели обладает многофункциональностью. Все составляющие его конструкции имеют свое определенное место и назначение. Это дает возможность грамотной организации пространства во время рабочего процесса.

Классификация компьютерных столов

По вариантам конструкции

Стационарные изделия: являются наиболее популярной продукцией по сравнению с аналогами. Характеризуются отличной устойчивостью и отличаются разнообразием форм с дополнительными элементами оснащения.

Столы-трансформеры: являются компактными, так как не забирают много пространства у комнаты. Прекрасно подходят для детских помещений. Отдельные элементы изделий можно сложить после работы и освободить место для другого рода занятий. У такой мебели имеется функция, при помощи которой можно регулировать высоту.

Навесные изделия: относятся к варианту минимализма. Столешницы в них крепятся непосредственно к стене, а полки и ящики монтируются отдельно. В итоге получаются дополнительные предметы интерьера, визуально увеличивающие пространство.

Столы-стойки: относятся к разновидностям мебели, с помощью которых экономится значительная часть полезной площади. Продукция представляет собой три яруса, в этот комплект входят полки. Столы-стойки являются неподходящими для выполнения работ, требующих вовлечения большого пространства, так как столешницы имеют небольшие размеры.

Модульные изделия: относятся к самой практичной мебели. С помощью них предоставляется возможность создания конструкции из отдельных элементов, в зависимости от желаний потребителя и особенностей самой комнаты.

По материалам изготовления

Дерево: считается безопасным, надежным натуральным изделием. Продукция, выполненная из этого материала, отличается высоким уровнем прочности, природной фактурой и эстетичностью. Внешняя сторона столешницы обрабатывается защитным лаковым слоем. Однако такая мебель имеет дорогую стоимость.

Металл: такие конструкции отлично вписываются в помещения, оформленные в стиле хай-тек. В качестве декоративной отделки применяются полимерные порошковые вещества и хром. Металлическое основание прекрасно сочетается с пластиком, стеклом и деревом.

МДФ и ДСП: относятся к бюджетным видам мебели. Элементы конструкции покрываются цветным пластиком или шпоном. Продукция имеет большую чувствительность к механическим воздействиям. Теряется привлекательность внешнего оформления, из-за отслаивания декоративного слоя при неаккуратном использовании.

Края древесных панелей маскируются отделочной кромкой для мебели. Она бывает нескольких видов:

  • Меламиновый материал. Производится на бумажной основе. Имеет широкий выбор цветовых оттенков. Отличается невысокой стоимостью. Характеризуется низким процентом стойкости к механическим воздействиям. От контакта с водой повреждается и становится непригодным.
  • ПВХ кромка имеет более дорогую цену. Надежно предохраняет торцевые места от влаги и повреждений. Из-за большого уровня жесткости есть сложности в обработке изогнутых конструкций.
  • Кромка, изготовленная из АБС, относится к самой долговечной отделке. С ней просто выполнять работы за счет того, что она эластичная и мягкая. Высокий уровень качества полностью соответствует дорогой стоимости фурнитуры.

Материалы, предназначенные для столешниц:

  • Древесный массив. Характеризуется отличными эстетическими свойствами и долгим сроком службы.
  • ДСП имеет защитный слой, который выдерживает большие нагрузки.
  • Стеклянная поверхность не подвержена проявлению влаги и царапин. За ней требуется постоянный уход.
  • Высококачественный пластик является подходящим для производства лицевой крышки. За счет него снижается общая масса изделия. Является продукцией с доступной стоимостью, разнообразием цветовых дизайнерских решений.

Дополнительная комплектация компьютерных столов

Такая мебель считается многофункциональной. В ее оснащение входят следующие элементы:

  • Полка с выдвижным механизмом предназначена для расположения клавиатуры и мыши. Она увеличивает рабочее пространство и его функциональность. С ее помощью можно обычный письменный стол превратить в компьютерный.
  • Подставка для монитора с вращающимся устройством делает возможным просмотр фильмов из компьютера с любого места помещения.
  • Отсек для размещения системного блока, имеющий хорошую вентиляцию. Используется для защиты устройства от механического воздействия и ударов. Бывает стационарным и открытым.
  • Надстроенные полки и шкафы для расположения различных мелких вещей и оргтехники. С их помощью экономится рабочая площадь и обеспечивается быстрый доступ ко всем компьютерным устройствам. Они имеют эстетичное внешнее оформление и монтируются к столу стальными направляющими.
  • Подставка для ног предназначается для тех, кто испытывает проблемы с нижними конечностями. С ее помощью становится возможным отдых для них.
  • Определенные отверстия, находящиеся на задней стене столов, применяются для вывода кабельных проводов.
  • Ящики выдвижные относятся к традиционным элементам компьютерной мебели. В них располагаются канцелярские принадлежности и документация. Они наделяют стол функцией тумбочки. За счет них повышается вес всей конструкции стола.
  • Устройство кабель-менеджмента и кабель-каналов. Они упорядочивают систему проводов и создают возможность наведения порядка на столе, обеспечивают соединение проводов с определенными устройствами.
  • Тумба небольшого размера с выдвижным механизмом ящиков, которая стоит отдельно от стола.
  • Колесики, находящиеся на ножках стола, предоставляют возможность в его быстром перемещении по комнате и делают легкой перестановку мебели.

Советы по выбору компьютерного стола

  • Размер изделия. Следует подобрать такую высоту столешницы, чтобы ноги располагались на полу, а спина держалась ровно и не наклонялась вперед.
  • Габариты столешницы зависят от площади помещения. Если размеры комнаты позволяют, то следует выбрать мебель с крупной столешницей.
  • Конструктивные особенности стола. Прежде, чем приобрести такую продукцию, надо составить перечень материалов и предметов, которые понадобятся для работы и должны будут находиться рядом на столе. На основании этого списка следует тщательно продумать и сделать выбор модели с необходимым количеством дополнительного оснащения.
  • Изготовитель компьютерной мебели. При покупке продукции, не следует отдавать предпочтение только известным производителям.

При выборе стола для установки компьютерной техники надо руководствоваться размерами и стилем помещения, в котором он будет находиться. Тогда не возникнет никаких проблем по его размещению и эксплуатации.


ОБ АВТОРЕ: addminn_slivoch


0 комментариев

Оставить Комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Похожее

Онлайн-консультант
В настоящее время наш онлайн-консультант не может обработать вашу заявку, но вы сможете уточнить интересующую вас информацию, позвонив нам. Контакты для связи:
+375291113762
+375291817879
+375296995934
+375296996402
либо дождаться ответа оператора в ближайший рабочий день
  ТОП