Меню

Комфорт и уют в доме – залог хорошего настроения. В чем секрет идеальной атмосферы в жилище, куда вы захотите возвращаться снова и снова? Правильно: качественно подобранные материалы, которые создают тот самый комфорт. Не зря при поездке на отдых вы больше высыпаетесь, наслаждаетесь мягкостью кроватей или диванов, радуетесь при виде мягкого ковра на полу? В статье мы разберем плюсы и минусы лучших материалов для создания идеальной мебели.

Фанера

Фанера является второстепенным материалом при изготовлении мебели. Она отлично подходит для создания задней стенки шкафа, недорогих полочек, боковых стенок в выдвижных ящиках. Из-за того, что фанера является натуральной древесиной, она со временем имеет свойство сгибаться, т. к. впитывает влагу.
Однако у фанеры есть и свои плюсы. Например, она является экологичным продуктом, что важно для современного мира. Она очень легкая, исходя из этого стоит недорого. Если вы любитель разноцветной мебели, то фанера отлично впитывает краску.

Металл

Металлическую мебель можно нередко встретить в больницах, офисах, на масштабных предприятиях. Как правило, металл используется для создания громадных сооружений. Однако в современном мире люди научились делать утонченную мебель из металла. Вы можете видеть скамейки, кованые стулья, резные кровати или интересной формы ручки на выдвижных ящиках комода. Металлические изделия имеют ряд плюсов:

  • Они легко убираются. В отличие от тканевых покрытий металл можно протереть влажной тряпкой, и он будет снова блестеть.
  • Прочность. Один из самых важных плюсов при создании мебели. Металл способен выдерживать высокие нагрузки, поэтому чаще всего кафе, рестораны используют именно металлическую мебель.
  • Изделия из металла способны передаваться из поколения в поколение, а значит, обладают долговечностью.

Минусом металлических изделий является их цена. Вы не найдете ни одной металлической конструкции, которая будет стоить как изделие из фанеры.

Стекло

Стекло является хрупким материалом, поэтому его не рекомендовано использовать, если в доме есть маленькие дети или большие животные. При создании мебели из стекла его предварительно закаляют. Это помогает ему выдерживать нагрузки. Стекло часто используют для создания витрин, при застеклении окошек в шкафах. Существуют и полностью стеклянные столешницы, что стало популярным в последние 5 лет.

Камень

При создании мебельных элементов из камня важна не только красота, но и техника обработки. Как правило, для столешниц используют декоративные виды камня. Они придают утонченность и уникальность каждому изделию. Среди плюсов использования камня в качестве материала для мебели выделяют:

  • Безопасность для здоровья. Камень не имеет токсических веществ, а значит, является безопасным.
  • Прочность. Чтобы повредить каменную установку, необходимо применить много сил, но если вы случайно поцарапали камень, не переживайте, все легко убирается.
  • Гигиеничность. Камень удобен в использовании на кухне и в столовых, где постоянное скопления жира, запахов. Будьте спокойны: камень не впитывает разного рода субстанции.

Как и металл, камень имеет свой минус – высокая цена.

Пластик

Как правило, пластиковую мебель чаще всего используют во двориках, на летней площадке в местной забегаловке. Среди плюсов следующие: пластик – дешевый материал, не впитывает запахи, жидкие вещества, не боится изменений погодных условий.
Среди минусов немаловажным будет отсутствие комфорта, непривлекательный внешний вид. Но прогресс не стоит на месте, есть более качественный пластик. Однако стоит он немного дороже.

ЛДСП

Ламинированная древесно-стружечная плита является водоотталкивающим материалом для создания мебели. ЛДСП состоит из опилок древесины, стружки, которые в процессе создания спрессовывают. К плюсам использования ЛДСП можно отнести следующие:

  • Недорогая стоимость.
  • Является водоотталкивающим материалом.
  • Имеет разные виды расцветок.
  • Разная толщина.

К минусам относят то, что со временем появляются царапины, сколы.

ДВП

ДВП регулярно используется для создания нижней части шкафа, тумбы, комода, боковых стенок мебели. При изготовлении ДВП не обязательно использовать сложные приемы и много денег. Существует два вида ДВП:

  • Сухой. В него добавляются смолы.
  • Мокрый. Процесс происходит без добавления вспомогательных веществ.

ДВП не принято использовать как основной материал при изготовлении мебели, поскольку он напоминает картон и не способен выдержать нагрузки. Соответственно, стоит он так же дешево.
Выбор новых материалов с каждым днем только растет. Люди пытаются найти новые методы применения подручных материалов для создания комфорта и уюта в доме. Важным фактором при выборе мебели является поиск правильного производителя, который будет использовать качественные материалы. В данной статье мы разобрали плюсы и минусы каждого материала, и только вам решать, какой материал вы будете использовать для создания собственного интерьера.


ОБ АВТОРЕ: addminn_slivoch


0 комментариев

Оставить Комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Похожее

  ТОП