Меню

В маленьких квартирах свободного пространства для размещения мебели недостаточно, и для удобной организации к подбору мебели относятся внимательно. Для малогабаритной квартиры традиционные предметы мебели не подходят. Для совмещения привлекательности и функциональности выбирают трансформирующиеся предметы.

Мебель-трансформер

На небольшой площади стараются сохранить достаточно пространства для свободного прохода. На выручку приходят мебельные трансформеры. Особенность предметов, входящих в эту категорию, – способность в нужный момент превращаться в разные элементы интерьера. Свободное место остается у встроенных полок, вешалок и ящиков. Оригинальные стол-книжка и кресло-кровать позволяют решить несколько задач.

Интерьер гостиной и спальни

Однокомнатная квартира для хозяев служит одновременно гостиной и спальней. В этом случае на ночь раскладываются диваны и кресла, образуя спальные места. Днем в сложенном виде они не мешают, оставляют много свободного пространства, и комната выглядит уютно. Столы и шкафы тоже способны трансформироваться и прятаться от постороннего глаза. Особенности трансформеров:

  • Экономия пространства.
  • Объединение нескольких зон в одно функциональное помещение.
  • Скрытая система хранения.
  • Возможность декорирования комнаты.

В отдельную категорию входит обстановка для детской комнаты с функцией трансформации. Многие модели совмещают зоны для сна, игр и учебы. Привлекают внимание модификации двухъярусных систем. Организовав подиум, внутри прячут спальные места. Сверху остается место для отдыха в дневное время. Перед раскладыванием кровати освобождают пространство впереди.

Способностью к трансформации обладает и простая тумба. Сделанная матрешкой, она превращается не только в оригинальный, но и в полезный предмет интерьера. Разобрав на составные элементы, каждым предметом пользуются отдельно.

Мебель для малогабаритной квартиры делится на группы:

  • Скрытое место хранения вещей.
  • Обстановка, решающая несколько функциональных задач.
  • Шкафы и стеллажи современной модификации.
  • Места для сиденья: стулья, кресла и диваны.

Как организовать скрытое хранение

Во всех семьях есть множество мелких вещей и предметов. Их нужно где-то размещать. В больших квартирах они не заметны. А в маленьком пространстве при хранении на виду создается ощущение беспорядка. Коробки и большие контейнеры смотрятся неуместно и бросаются в глаза. Обстановка с несколькими функциями помогает решить задачу скрыть из виду предметы, которыми часто не пользуются. Помещение становится уютнее и просторнее.

Многофункциональностью обладают:

  • Тумба-табурет. На мягкой подушке сверху удобно сидеть. Ровная красивая крышка позволяет использовать тумбу как прикроватную тумбочку. Внутреннее пространство используют для хранения мелких предметов.
  • Широкий диван с потайными ящиками. В спальне и гостиной он не только удобен, но и незаменим.
  • Тумба-бар. Полезный предмет для гостиной. Совмещает функции журнального столика и место хранения посуды и спиртных напитков.
  • Стеллаж-трансформер. Стол с трансформацией в стеллаж – многофункциональный предмет. Его размеры позволяют размещаться в небольшом пространстве удобно и с пользой. Он легко меняет объем и конфигурацию для зонирования пространства.
  • Журнальный столик. Закрытая конструкция с откидной крышкой является удобным местом хранения посуды, газет, журналов и других предметов.
  • Для хранения зарядок и проводов пригодится компактная подставка-органайзер.

Предметы с двумя функциями

Для освобождения пространства и свободного передвижения выбирают модели с несколькими функциями. В эту группу входят: тахта с ящиком для хранения белья, журнальный столик в виде скамейки.
Предметы, прикрепленные к стене, создают в помещении легкую атмосферу. Зафиксировать на стене можно полку около спального места, тумбу под раковиной в ванной комнате.

Мебель для сиденья с трансформацией

Малогабаритные диваны, кресла и стулья оставляют свободное пространство и обеспечивают комфорт. Выбирая диван, смотрят на его конфигурацию и размер. Массивные подлокотники требуют много места.

Места хранения

Стеллажи и шкафы выбирают вместительными, но не громоздкими. Учитывают дизайн, размер изделия и материал. В небольших квартирах шкафы и стеллажи располагают в центре комнаты, разделяя пространство на зоны. В имеющиеся ниши ставят шкаф-купе. Для хранения вещей используют углы и пространство вдоль стены.

Кровать-трансформер и ее особенности

Способом увеличения свободной площади является встроенная мебель. Она органично вписывается в имеющиеся ниши. Большая кровать занимает много пространства. Вместо нее приобретают диван-трансформер или современные кровати с механизмом складывания. Они прячутся в нишу в стене, превращаясь в удобный диванчик. В собранном виде такие кровати незаметны. Их преимущества:

  • Компактность. Модель занимает мало места, располагаясь по высоте.
  • В отличие от раскладывающегося дивана кровать образует ровное спальное место со сплошным матрасом.
  • Прочная конструкция кровати и ортопедический матрас гарантируют спокойный здоровый сон.
  • Убирать постельное белье необязательно. Его пристегивают специальными ремнями.

Складные кровати различаются размером и механизмом раскладывания: он может быть горизонтальным и вертикальным. Горизонтальное расположение позволяет устроить ниши и антресоли, повесить полки и картины. При вертикальном расположении пространство оставляют свободным. Вмонтировав в нишу точечные светильники, обеспечивают качественное освещение. Такую кровать приобретают не только в малогабаритную квартиру. Это хороший вариант для дополнительного спального места на случай приезда гостей в любом помещении.


ОБ АВТОРЕ: addminn_slivoch


0 комментариев

Оставить Комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Похожее

  ТОП