Меню

Письменный стол – это ключевая деталь рабочего пространства, объединяющая в себе сразу несколько функций. Правильный выбор мебели для работы или учебы определяет хорошее самочувствие и качество труда, что очень важно, когда многие люди целый день проводят за компьютером. Организация места для хобби – залог приятного времяпровождения. О том, на что обратить внимание, чтобы купить удобный письменный стол для дома, далее в статье.

Габариты рабочего стола

Основной причиной развития патологий позвоночника является неправильное положение человека во время работы. Чтобы купить подходящий письменный стол, следует в первую определиться с его высотой. Для взрослого, чей рост составляет 170 см, оптимальной мерой признана высота в 73 см. Уровень столешницы для ребенка ростом 1,1 метр должен составлять 50 см. Соотношение величин от пола до столешницы и до сидячей поверхности стула должно составлять 3 к 2. Так соблюдается правильный сгиб коленей под прямым углом и ровная осанка.
Что касается параметров столешницы, то они зависят от функционала рабочего места. Для письменного стола достаточно ширины в 100 см и глубины в 50, эти значения следует увеличить, если планируется размещать на поверхности клавиатуру или другую технику.

Форма рабочего стола

Тип мебели задает способ обращения с ней и должен полностью отвечать заявленным требованиям. В зависимости от запроса выделяют несколько видов рабочих столов.

  • Прямоугольный стол – классический вариант для любого рабочего пространства, поскольку такая форма легко впишется в интерьер. Столешница позволяет разместить и ноутбук и несколько папок с файлами, что зависит лишь от размера используемой поверхности.
  • Компьютерный стол имеет выдвижную полочку под клавиатуру, отсек для блока, поэтому оборудование органично впишется в рабочее пространство, с удобством для пользователя. Как правило, такие столы оснащены специальной подставкой для монитора, что поможет зрению не напрягаться.
  • Ящики, расположенные как под столешницей, так и над ней, вдоль стены, обеспечивают быстрым доступом к канцелярским принадлежностям. Идеальный вариант стола для школьника, чтобы ребенок учился поддерживать чистоту: им легко и весело пользоваться. Ящики могут быть оборудованы в виде приставной или выдвижной тумбы, тогда появляются новые возможности с экспериментами по расположению рабочей мебели в интерьере.
  • Угловой стол не занимает много пространства, на него следует обратить внимание при обустройстве небольших комнат. По сути, такая форма совмещает в себе два прямоугольника, что открывает возможность для размещения двух мониторов по обе стороны от сидящего. Камерность, создаваемая мебелью в отдельной части комнаты особенно нравится детям.
  • Скрытый стол может быть встроен под подоконником, вмонтирован в дверцу или торец шкафа. Есть варианты, когда полка раскладывается и получается полноценное рабочее место.
  • Стол может служить предметом зонирования, особенно, когда он включает в себя отсек с ящиками или открытыми полками с боку или над самой рабочей поверхностью, для экспериментов с расстановкой органично подойдет прямоугольный или Г-образный стол.

Материалы, из которых изготавливаются рабочие столы

Если мебель подошла по габаритам и конструкции, от нее ожидают немалого срока службы, в то же время, если она покупается с учетом последующей замены, она не должна стоить дорого и приносить неприятности в виде неприятного запаха и токсичных испарений. Рассмотрим характеристики материалов для рабочих столов, с учетом их стоимости.

Бюджетные материалы

  • ДСП – материал, популярный за счет своей недорогой стоимости и легкости. Идеально подойдет для мебели, которую приобретают на короткий срок, поскольку со временем начинает выделять в атмосферу формальдегид. Также он подвержен быстрому размоканию по торцам при попадании воды.
  • Ламинированная ДСП – не выделяет токсичных веществ, лакировочная пленка закрепляет рисунок, что делает его более устойчивым к трению и царапинам, однако, перед попаданием воды на срезы ЛДСП также уязвима.
  • ДСП, покрытая шпоном, представляет собой мебель, внешне не отличимую от настоящей древесины. Облицовка позволяет материалу быть практичным, что повышает срок службы письменного стола.
  • МДФ имеет широкий спектр фактур и покрытий, способен качественно имитировать дерево или мрамор. Материал экологичен, поскольку содержит опасные смолы в малых количествах, но также подвержен влажности.
  • Пластиковые изделия легки и выносливы, поэтому стол из акрила используется для детских и мастерских: после работы его легко вытереть, он не подвержен высоким температурам и выдержит всевозможные эксперименты. Пластмассовые изделия доступны, но встречаются и дорогостоящие модели.

Дорогие материалы

  • Дерево – самый благородный материал, который прослужит долго. В зависимости от породы зависит долговечность и прочность древесины. Письменный стол из древесины может служить не один десяток лет и передаваться по наследству: дерево всегда актуально.
  • Металл за счет свой прочности служит износостойким каркасом для современной мебели, столешница и ящики чаще бывают другими: стальная поверхность может холодить руки и вызывать дискомфорт.
  • Стекло создает интересный вид в интерьере, поскольку способно сделать рабочее место визуально невесомым, что может быть актуально для минимализма или малогабаритных квартир.

Важно учитывать внешний вид письменного стола не только с точки зрения дизайна помещения. Цвет рабочей поверхности также имеет значение для самочувствия во время работы. Темные оттенки способны угнетать мыслительную деятельность и вызывать удрученное состояние, а яркие тяжело воспринимаются во время долгой работы, напрягают глаза. Оптимальны светлые и натуральные цвета для рабочего стола, которые помогут не отвлекаться, а сосредоточиться на работе.


ОБ АВТОРЕ: addminn_slivoch


0 комментариев

Оставить Комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Похожее

  ТОП