Меню

Мягкое изголовье – не просто оригинальное решение для спального места, но и изящная деталь интерьера помещения. Существует много разновидностей мягкого изголовья, каждая из которых обладает рядом конструктивных особенностей. При правильно подобранной форме, цвете и материале этот элемент мебели облагородит дизайн комнаты.

Особенности

Кровать с обтянутой спинкой создает уют в спальне. Отделанное тканью изголовье теплее и приятнее в сравнении с твердым. Если хочется почитать книгу перед сном или отведать завтрак в постели, на мягкую спинку удобно облокотиться. Об нее сложно удариться.
Мягкая спинка ценится за то, что преображает скучный интерьер. Такая постель делает обстановку комнаты утонченной и роскошной.
Кровать с мягким подголовным бортиком относится к разряду люксовых решений. Такая мебель оценивается дороже, чем изделие с твердой спинкой. Вдобавок она требует большего внимания. Обивка подвержена загрязнению, поэтому периодически ее нужно чистить.
Подбирая кровать для спальной комнаты, нужно подумать, каким должно быть изголовье. Чтобы не нарушить задумку дизайнера, стоит серьезно отнестись к цветовому решению и ткани обивки. Если бюджет для покупки немаленький, рекомендуется подыскать изделия со спинками из дорогих и качественных материалов.

Разновидности

Размер изголовья соответствует ширине кровати. Есть всего три варианта:

  • односпальная;
  • полуторная;
  • двуспальная.

Изголовье может достигать потолка, хотя наиболее распространены низкие спинки. Высокое придает интерьеру великолепие, но загромождает пространство. Будет отлично смотреться в крупногабаритном помещении. Низкое – практичнее. Его легче чистить за счет малой площади. К тому же оно уютнее.
Основные формы:

  • Прямоугольная. Типичная форма стандартных кроватей. Годится для любого интерьера. Интересная находка – складные кровати. Убираются в проем конструкции и превращаются в шкаф. Изголовье выложено прямоугольными подушками. Этот вид популярен у владельцев небольших жилых площадей.
  • Изогнутая. Плавный изгиб создает изящный вид кровати.
  • Полукруглая. Подходит для менее строгого неклассического дизайна.
  • Произвольная. Дизайнерские варианты выполняются в виде сердец, цветов, облаков и т. д.

Постель может изготавливаться с двумя и даже тремя бортиками. Изделие с двумя бортиками ставится в угол. Благодаря этому удается экономить место в комнате. Если бортика три, внешне постель напоминает диван. Такая мебель безопасна, так как имеет минимальное количество острых углов. Часто используется в оформлении детских комнат.
Благодаря многообразию размеров и форм драпированные спинки отлично дополняют интерьер как в спальне, так и в детской комнате.
Варианты крепления:

  • Цельная мебель. Спинка окончательно крепится к кровати во время сборки и в дальнейшем не снимается.
  • Мебель со съемным мягким изголовьем. При необходимости эту деталь снимают даже после окончательной сборки. Съемные борта бывают приставными или навесными.
  • С креплением изголовья к стене. Основание приставляется отдельно. Новаторское решение – парящая кровать. Основание и изголовье крепятся к стене по отдельности с помощью каркасной конструкции.
  • Некоторых модели оснащены дополнительным функционалом, например, светильниками. Это удобно для чтения книг. Иногда спинка регулируется в зависимости от потребности.

Материалы спинки

В производстве применяются такие материалы, как дерево, древесные плиты, сталь, алюминий.

Дерево

Не содержит потенциальных отравляющих веществ. Основные плюсы:

  • Надежность. Особенно долговечны деревянные части, покрытые защитным слоем.
  • Эстетичность. Древесная фактура делает предмет мебели более роскошным на вид.
  • Неприхотливость. При бережном обращении изделие не требует специального ухода.
  • Сохраняет тепло. Мало что способно заменить природный материал.

МДФ

Обычно такие варианты маскируют под древесину. Успешно состязаются с деревянными аналогами в плане красоты, хотя и уступают по таким параметрам, как долговечность и безвредность материала.

ДСП

Срок годности изделий из ДСП существенно ниже предыдущих вариантов. Главный минус – разбухание при попадании воды. Подойдет для детской как временный вариант, если родители планируют в дальнейшем устанавливать кровати большего размера по мере взросления ребенка.

Металл

Соединяет в себе такие качества, как надежность и стильность, но смотрится не так благородно, как дерево. Не рекомендуется ставить металлическую койку в детской, так как она не удерживает тепло.
Из-за прочности металл служит отличным материалом для каркаса кровати. У парящих кроватей железный каркас может оказаться слишком увесистым, поэтому устанавливают их далеко не во всех домах.

Материалы обивки

Мягкое изголовье невозможно представить без обивки. Виды материала различаются по эстетическим и эксплуатационным свойствам. Используются следующие варианты:

  • Кожа. Отличается прочностью и внешней привлекательностью. Легко поддается влажной уборке.
  • Заменитель кожи. Бюджетное решение, сохраняющее эксплуатационные качества настоящей кожаной обивки. Такой материал как экокожа абсолютно безвреден для человека, а зрительно и на ощупь неотличим от кожи.
  • Текстиль. К нему относятся парча, бархат, велюр. Иногда изделие выполнено в виде съемных чехлов, которые удобно стирать.

Эти материалы позволяют создавать разнообразные дизайны. Вот какие идеи предлагают изготовители:

  • Каретная стяжка. В ткани утапливаются кнопки или пуговицы, образуя ромбовидный рисунок.
  • Стеганый дизайн. По той же технологии создается узор из квадратов. Границами фигур являются складки, появляющиеся после вставки пуговиц.
  • «С ушами». Изголовье отделывается дополнительными конструктивными деталями в виде ушей. За счет этого очертания спинки приобретают уникальную форму. Этот элемент распространен в классических интерьерах.
  • Разнообразные расцветки. Обшивка оформляется орнаментом или рисунком.

ОБ АВТОРЕ: addminn_slivoch


0 комментариев

Оставить Комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Похожее

  ТОП